Хотят уволить с работы в связи с сокращением штата
Здравствуйте,скажите пожалуйста у нас вот такая ситуация Мужу предложили уволиться с работы так как один водитель лишний Работает на этом месте 6 лет нареканий по работе нет сичается самым лучшим работником. Но так как он пришел на работу последним он и должен уволиться Вштате у них 5 сотрудников 1-предпенсионноговозраста 2- работает с момента открытия передприятия 3-работает 15 лет на данном предприятии 4 ребенку9 лет жена не работает 5-мой муж работает 6 лет Скажите у кого больше прав остаться работать на работе и какими статьями закона руководствоваться?'
Здравствуйте Наталья! В трудовом законодательстве Российской Федерации не сказано что кто последний пришел на работу, того первого увольняют!
Трудовое законодательство предполагает два вида увольнения: 1) по собственному желанию ( по инициативе работника) и по «отрицательным мотивам» ( по инициативе работодателя, так же есть еще и сокращение должности, но при этом не могут уволить сразу, перед этим должны предложить другие должности, в случае отказа работника расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением занимаемой должности, при этом на протяжении пол года работнику выплачивается оклад.
Рекомендую Вашему мужу обратится в трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав
Стаж работы в ОАО РЖД более 36 лет непрерывно.на работе предстоит сокращение моей должности.я работаю на пенсии,уходить на пенсию не уходила.как выгоднее уволиться по сокращению или на пенсию?
Находимся с мужем в бракоразводном процессе. Развод инициировал супруг в связи с появлением молодой женщины, не ожидал, чт я подам на раздел имущества. Мы ещё и соучредители двух компаний, по 50% у каждого . Одна из компаний была практически без движения, а во второй компании работала я, но директором является в обеих компаниях бывший муж. У него ещё личное подсобное хозяйство-пасека, чем он занимался, деньги в семью не давал от доходов от продажи мёда. Я подала на раздел имущества, он не ожидал этого, думал, что я также буду работать дальше, а он распоряжаться деньгами. Мало того при сотрудниках начались оскорбления и даже два раз избил в офисе, заявление в полиции есть. Уволил меня по статье за недоверие, суд меня восстановил. На работу все равно не пустил. Применил физическую силу. Поданы жалобы приставам и в прокуратуру. 10 февраля на первое заседание суда по разделу не пришёл, отложили на 18 марта. Но дело в том, что супруг пользуется сейчас деньгами обеих фирм, делает убыточные сделки, прибавил сотрудникам и себе зарплату, 12марта собрание учредителей по поводу продления полномочий директора, он за, я против, автоматически он остаётся директором. Звонила в банк, вчера мне сказали, что приостановить деятельность директора по Интерхиму можно только наложив арест на имущество, поскольку фирма тоже входит в семейное имущество. Как это сделать?
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
Сегодня в устной форме получил уведомление от директора фирмы, что проект сокращается по финансированию и я попадаю под сокращение. Устно директор сказал, что это решение касается оптимизации бюджетов и не как претензия к качеству моей работы.
Сейчас хочу чтобы расторжение трудового договора прошло в рамках тк или по соглашению сторон с выплатой окладов. Нужна помощь, как действовать, чтобы не принудили к подписанию "по собственному желанию".
Добрый день. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (пока еще до 1,5 лет). В государственной организации (ГБУДО) происходит реорганизация путем присоединения. в связи с чем сокращается моя ставка, о чем своевременно получено уведомление, в котором предложена вакантная должность, на которую я не согласна.
В связи с чем возникает ряд вопросов:
- могу ли я не увольняться, одновременно отказавшись от предложенной вакантной должности?
- могу ли я уволиться именно по сокращению штата для получения компенсаций и положены ли мне в такой ситуации компенсации в виде выходного пособия и среднемесячный заработок на период трудоустройства? (вопрос связан с тем, что теоретически я имею право выйти на работу в любой момент)