Отпуск в удобное для военнослужащего время, если в семье трое детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в семье трое несовершеннолетних детей. Двое родных и один ребёнок под опекой у жены. Мне могут предоставить отпуск в удобное для меня время по моему желанию?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Трудовой кодекс в Ст. 122. гласит:

 …
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом,

наличие троих несовершеннолетних, к сожалению,  не даёт право на отпуск в удобное для Вас  время по Вашему желанию.

Статья 262.1. ТК РФ

позволяет брать такой ежегодный оплачиваемый отпуск

по его желанию в удобное для него время

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю),

 воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Также согласно Ст. 263. ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Более подробную информацию Вы также можете получить платно у любого нашего юриста.

Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Сомневаюсь если ребенок вами не усыновлен