Здравствуйте, Валера!
в соответствии с подп.5 п.3 ст.208 НК доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации
по ст.209 НК объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
поэтому, хотелось бы получить уточнения, чтобы определить являетесь ли Вы в налоговом периоде, в котором совершена сделка по отчуждению акций иностранного юр. лица, налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК.
уточните, находились ли Вы на территории РФ не менее 183 дней в течении налогового периода, в котором совершили отчуждение акций или нет.
если нет, то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, а значит не платите НДФЛ в силу отсутствия объекта налогообложения по ст.209 НК.
если да, то Вы налоговый резидент РФ и доход от отчуждения акций облагается НДФЛ.
при этом по п.2 ст.13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (Заключено в г. Москве 20.12.2010) доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения акций или сопоставимого долевого участия любого рода в компании или ином объединении, более 50 процентов стоимости которых связано прямо или косвенно с недвижимым имуществом, упомянутым в статье 6 и находящимся в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
по п.5 ст.13 упомянутого Соглашения доходы от отчуждения любого имущества, иного, чем упомянутое в пунктах 1, 2, 3 и 4, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.
т.о. Вам надо выяснить в Латвии у специалистов произвели ли Вы отчуждение акций компании или ином объединении, более 50 процентов стоимости которых связано прямо или косвенно с недвижимым имуществом, упомянутым в ст.6 Соглашения или нет, чтобы понять под действие какого из пунктов статьи 13 Соглашения Вы подпадаете и соответственно понять где платить налог с дохода.
Подскажите, как понять резидент РФ или нет? Официально устроился 1 июля 17-го, уволился 28-го февраля 18-го. При этом часто ездил в Россию. Как тут считать 183 дня? По штампам в паспорте? Или как это считается? И если все-таки я остался резидентом РФ, можно ли говорить об уплате налогов в РФ?