Является ли образование профессиональным, если пройдена переподготовка в училище культуры?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли мое образование профессиональным, если я прошла переподготовку в Училище культуры и искусств по специальность "Библиотековедение", до этого у меня был заочно окончен техникум "Экономика и бухгалтерский учет". В библиотеке работаю 10 лет, переподготовку прошла 5 лет назад (было 4 сессии , училась платно, на выходе Диплом о переподготовке) Сейчас руководство хочет меня уволить , аргументируя тем, что образование не является профессиональным. Объясните , пожалуйста имеют ли они на это право и как мне действовать в данной ситуации. Спасибо.

, Ульяна, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы прошли профессиональную переподготовку, библиотекарь, имеете соответствующий диплом.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ профессиональной переподготовки)

 Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Документ о квалификации подтверждает:
1) присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается  дипломом о профессиональной переподготовке);

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76)

С уважением,