Смогу ли я попасть под распределение в данной ситуации?
Заканчиваю учебу в 2019 на заочном отделение воспитатель. Хочу переехать с Дальнего востока в Краснодарский край по программе молодой специалист, куда мне обращаться по окончанию учебы чтоб попасть по распределению?
, Ирина, г. Елизово
Галина Дворникова
Добрый день. Вы не можете считаться молодым специалистом, потому что оканчиваете заочную форму обучения.
В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании», части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании», части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом: а) выпускник должен получить высшее образование, т. е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом); б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования; в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. Если какой-либо из названных признаков отсутствует, выпускник не может приобрести статус молодого специалиста.
Молодые специалисты, сменившие место жительства, утрачиваются право на получение государственной помощи, поскольку программа распределения направляет специалиста по месту постоянного проживания до поступления в образовательное учреждение.