Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нарушает ли продавец авторское право при перепродаже фирменной портативной техники?
После покупки в магазине наушников от магазина поступила претензия за их перепродажу. Основание указано нарушение авторских прав. Применяется ли это законодательство в данном случае?
Согласно ст. 1272 Гражданского кодекса РФ если оригинал или экземпляры объекта авторского права правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, их дальнейшее распространение допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Также не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).
Таким образом, если техника приобретена продавцом на законных основаниях, не является контрафактной, ее перепродажа законом не запрещена.
С уважением.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мои соседи на мой адрес регистрации делают заказ доставки продуктов. Нарушают ли они мои права. Могу ли я написать на них заявление в милицию.
, вопрос №4858185, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите дом признан аварийным, у собственника в наличии есть ещё одна квартира, в аварийном доме прописан ее сын, военнослужащий.
Может ли собственник иметь право на получение нового жилья или же ему выплатят только компенсацию за дом, а све ее в таком случае останется без жилья?
Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)??
, вопрос №4858093, Юлия, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я была трудоустроена во время отпуска по уходу за ребенком. Получала 2 пособия : единое и пособие по уходу до полутора. Сейчас уволилась ( ликвидация ИП, но в заявлении по собственному желанию). Имею ли я сейчас право на два эти пособия? Мне отказали, так как я не работающая, но увольнение у меня принудительно. И говорят можете получать либо единое, либо по уходу
, вопрос №4857527, Анастасия, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственник автомобиля, за рулём был муж, у него права есть , но они украинского образца. Мы Крымчане! Их надо было поменять на российский образец, но не было возможности. Нас остановили сотрудники ДПС , машину хотели забрать на штраф стоянку. Имеют ли сотрудники ДПС право эвакуировать машину если собственник рядом
, вопрос №4857521, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.