Что будет при увольнении с выслугой 13 лет после получения квартиры по военной ипотеке?

Здравствуйте подскажите что будет если возьму квартиру по военной ипотеке на сумму своих накоплений и уволюсь с выслугой 13 лет по собственному желанию

, Павел, г. Краснодар
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения ВС РФ» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В Вашем случае, кредитные средства банка и накопления НИС использованные при покупке жилья, необходимо будет вернуть.