Порядок увольнения работника в соответствии с сокращением штата
Здравствуйте!в день увольнения работника по сокращению штатов работодатель проводит конкурс на вакантную должность с аналогичными обязанностями увольняемого не предлагая вакансию ссылаясь на то что в штатное расписание эта должность вводится только на следующий день после увольнения работника.Правомерно ли это?
, Сергей, г. Чусовой
Сергей Соколов
Добрый вечер, Сергей!
Такая ситуация неправомерна, т.к сокращение должно быть реальным, то есть новая должность должна отличаться от уже действующих. Суды обычно считают, что в течение 6 месяцев после сокращения штатов, работодатель не имеет право открывать вакансию с аналогичными обязанностями, т.е через суд можно признать сокращение незаконным.
Добрый вечер! спасибо за ответ! но вот сегодня Суд и отказал
При правильном ведении дела и сборе доказательств шансы выиграть в Вашем случае есть. Необходимо подавать апелляцию и ходатайствовать о приобщении штатного расписания до и после сокращения, должностных инструкции по обеим должностям, сравнивать функциональные обязанности по должностям.