Могут ли принуждать к проверке устных ответов на ОГЭ молодого педагога?
Здравствуйте! Скажите, могут ли заставить проверять устные ответы по русскому языку на ОГЭ молодого педагога, без опыта (стаж 2 года) и категории?
, Елена Захарова, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Елена!
Приказ Минобрнауки №1400 от 26.12.13, установили следующие требования к проверяющим результаты ГИА, в том числе и за 9 класс:
21. Проверка экзаменационных работ обучающихся и выпускников прошлых лет (в том числе устных ответов) осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам.
Состав предметных комиссий по каждому учебному предмету формируется из лиц, отвечающих следующим требованиям (далее — эксперты):
наличие высшего образования;
соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах;
наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (не менее трех лет);
наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее чем 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором
Вот ссылка на сайт, где с приказом можно ознакомиться: http://www.consultant.ru/cons/...
Получается, что без дополнительного образования проверять итоговые работы нельзя.