Можно ли вернуть права?

Здравствуйте , могу ли я вернуть права , согласно новому закону от 01.09.13 , если трубка показала 0,33 полмилли?

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей, в соответствии с новым законом, допустимым является наличие 0,16 и менее промилле. В вашем случае 0,33, поэтому права вам не вернут.

Здравствуйте Андрей, я вас вела в заблуждение, очень извиняюсь. Очень полный и правильный ответ вам дал Юрий.

Юрий Крицков
Юрист

Не могу согласиться с коллегой!

Прибор у Вас (по Вашим словам) показал 0,33 промилле.

А погрешность, установленная КоАП 16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.

Это разные единицы измерения.

Про пересчёт можно почитать например здесь http://market-mg.narod.ru/osv39.htm

Зависит от модели прибора, условий и т.д., но в целом 16 мг/л это примерно 0,35 промилле.

А значит шанс вернуть права у Вас есть. «Шанс» потому что «доза» всё-таки пограничная, и пересчёт промилле в мг/л у конкретного прибора, которым проводили измерение у Вас может отличаться. Немного, но в невыгодную для Вас сторону. Нужна информация по прибору.

Но только если у Вас действительно 0,33 промилле, а не 0,33 мг/л. Во втором случае шансов нет.

Описка. Само собой, следует читать не 16 миллиграмм на литр, а 0,16.