Имею ли я право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка?
Здравствуйте! Я не работаю, а у мужа ООО, платит налоги как полагается. Имею ли я право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка? И на получение пособия до 1,5 лет?
При обращении в МФЦ сказали, что единовременное нам не положено. Якобы, оно выплачивается только безработным родителям, либо, если один родитель ИП, при этом не делающий отчисления в ФСС.
Добрый день, Юлия!
В вашем случае Вы вправе рассчитывать на выплату единовременного пособия при рождении ребенка.
На основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие выплачивается при рождении каждого ребенка, за исключением мертворожденного.
Порядок назначения и выплаты данного пособия утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н. Согласно этому документу и ст. 11 Закона N 81-ФЗ получить пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Пособие может быть выплачено:
— по месту работы (службы) одного из родителей или лица, его заменяющего, — то есть работодателем, при этом данное правило распространяется и на случаи, когда работает лишь один родитель (абз. 1, 3 п. 27 Порядка);
— по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей или лица, его заменяющего, если оба родителя или лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего или дополнительного профессионального образования, научных организациях, — то есть органом социальной защиты населения (абз. 2 п. 27 Порядка);
— по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут, — то есть работодателем (абз. 4 п. 27 Порядка). Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту его пребывания или фактического проживания).
Документы, которые должен предъявить один из родителей для назначения и выплаты пособия, названы в п. 28 Порядка.
Работающему отцу нужно представить:
— заявление о назначении пособия;
— справку о рождении ребенка (детей), выданную органами ЗАГС;
— справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего или дополнительного профессионального образования, научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит);
— выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).
Желаю удачи!