Как продолжить трудовую деятельность, будучи на пенсии?

добрый день! имеет ли право работодатель уволить, если работник еще работает , но уже на пенсии год и 10 месяцев и получает пенсию. Имеется на иждивении ребенок - на платном обучении в университете.

, Вика, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

Смотря о каком основании для увольнения идет речь.

к примеру согласно трудовому законодательству дискриминация запрещена.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если увольнение происходит по сокращениЮ здесь также статус пенсионера никакого значения не имеет, в таком случае работодатель обязан руководствоваться статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.