Спор с налоговой по статусу построек в СНТ
Налоговая инспекция упорно перепрофилирует мои два садовых дома (в Росреестре зарегистрированы с назначением как нежилые) на участке в СНТ в «Жилые дома». При этом ссылается на Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ". В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. О, как!!! Посмотрев ссылку на указанный ими закон, я увидел только: «60) в пункте 2 статьи 401 слова "жилые строения" заменить словами "дома и жилые строения";». И всё!!! На основе чего сделаны такие умозаключения я не понял! Законно ли это умозаключение, и как мне всё-таки заставить налоговую уйти от «Жилого дома» к, допустим, «иные здания, строения, сооружения»?
Ответ понятен. Спасибо. Но хотелось бы узнать варианты — как заставить налоговую проводить налогообложение в соответствии с имеющейся в ЕГРН записью? У них своё на уме!!!
Это человеческий фактор. Налогоплательщику следует доказывать свою правоту. Предоставьте документы, которые доказывают вашу точку зрения. Если выполняли техническую документацию на обьект недвижимости, заполняли декларацию на обьект недвижимости, предоставьте эти документы.