Коснется ли меня новый закон о пенсии, если мне до пенсии осталось 2 года?
Мне до пенсии оставалось два года.
Коснется ли меня новый закон о повышении пенсионного возраста?
Положенно ли мне снижение пенсионного возраста если я мать троих детей?
, Ольга, г. Томск
Анатолий Борисов
Здравствуйте Ольга!
Федеральным законом предусматривается:
поэтапное (с 1 января 2019 г.) увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, до 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно);
предоставление многодетным матерям права на досрочный выход на пенсию при наличии 15 лет страхового стажа (женщинам, родившим и воспитавшим трёх детей, пенсии будут назначаться в 57 лет, женщинам, родившим и воспитавшим четырёх детей, – в 56 лет, женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей, пенсии по-прежнему будут назначаться в 50 лет).