Добрый вечер. Очень сочувствую, такие ситуации случаются, но их трудно раскрыть и наказать виновных. В таком вопросе необходимо разобраться, какие доказательства Ваших доводом могут быть. То, что другая сторона знает обстоятельства дела – это косвенное и спорное доказательство при возбуждении судебного спора, стороны вправе знать о своих доводах, в этом цель предварительного заседания согласно статье 152 Гражданского процессуального кодекса РФ. Адвокат это понимает, он разбирается в праве и знает, как себя защитить. Адвокатская палата обязательно прикроет неявные нарушения и не будет наказывать коллегу в спорной ситуации. Поэтому нужно разработать стратегию защиты:
1. Сменить юриста, ознакомиться с делом, со всеми томами, в том числе сфотографировав материалы в суде, для этого необходимо сдать ходатайство об ознакомлении
— это позволит найти ошибки, доказать определенный умысел адвоката,
— разобраться, что можно сделать и как добиться оптимального результата в текущей ситуации (выход всегда есть, честный юрист разберется в любом деле)
2. Поднять договор с адвокатом, переписку по электронной почте, возможно – записи телефонных переговоров, сообщения в мессенджерах, которые показывали бы поставленную адвокату задачу и его заверения.
3. Подумать об иных доказательствах умысла адвоката – возможно свидетельских показаниях, кто и что мог видеть и слышать о переговорах с адвокатом, его поручении, его общении с другой стороной.
4. Собрать воедино информацию и идеи о мотивах адвоката – корысть или что-то иное.
Необходимо понимать, что спор с профессионалом требует тщательной подготовки. Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ исходит из того, что:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если в данный момент доказательств нет или их мало, попробуйте их создать – затребуйте у адвоката пояснения по сложившейся ситуации письменно, запишите телефонные разговоры, в которых постарайтесь узнать, в чем причина такого исхода вашего дела. Как рекомендуют коллеги, обратитесь в адвокатскую палату с жалобой. Также, хоть это и не надлежащий способ защиты – можно подать такую же жалобу в прокуратуру – проверку все равно будут проводить и ее результат может помочь в суде. Если же есть доказательства умысла и корысти адвоката, что он получил деньги или иную выгоду от другой стороны – можно обращаться и в полицию по факту в том числе мошенничества – статья 159 УК РФ, ведь Ваши деньги он взял без намерения помогать, злоупотребив доверием, полиция уже даст правильную квалификацию. Может информацию о подкупе адвоката даст другая сторона спора в телефонном разговоре.
Источником доказательств может служить юрист другой стороны спора (если он есть), можно проследить его связь с Вашим адвокатам в рамках других дел, возможно, они выступали часто на одной стороне. Еще не правовой, но работающий способ – поискать негативные отзывы в сети Интернет и поискать других потерпевших при схожих обстоятельствах – тогда толку будет больше. С ними можно скооперироваться и собрать доказательства воедино.
Но только советую воздержаться от активного конфликта без доказательств, адвокат может подать заявление в суд по факту клеветы для своей же защиты, у него арсенал приемов на такой случай, раз он решил предать этику и правила, он определенно готов к конфликту.
Только собрав доказательства, а в идеале получив удовлетворение жалобы от палаты адвокатов и других органов перспективы суда с адвокатом станут более реальными.
Про дебри — если смените юриста, найдете честного, знания другой стороны не так принципиальны, всегда все можно обратить в свою пользу, ознакомиться со всем делом, поработать над доказательственной базой.
и также важно, что
Также можете обратиться в суд по факту некачественно оказанных услуг, но нужны доказательства «слива» информации другой стороне.
официальный сайт адвокатской палаты г. Москвы http://www.advokatymoscow.ru/