Как взыскать деньги с работодателя, если не устроили по ТК?

как можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты если она меня не устраивала по тк и уже прошел месяц как уволили не обьяснив причину

, Евгения, г. Уфа
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения! В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 Трудового Кодекса РФ):

— сбор доказательств;
— подача жалобы;
— ожидание решения.

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует.После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Для этого нужно:

— обратиться с исковым заявлением в суд;
— сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
получить решение суда

Если работодатель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату, то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.