Вызов в ОБЭП для дачи объяснений ввиду заявления о причинении ущерба предприятию

По телефону пригласили явиться в ОБЭП, причину не объяснили, сказав что все скажут по прибытию. Оказалось, что новый директор предприятия (в настоящее время и. о.) подал заявление о причинении мной ущерба предприятию, в результате использования служебного транспорта в личных целях. К заявлению приложены (со слов работника ОБЭП) объяснения и показания водителя и других лиц (работающих на предприятии) что я использовал и давал распоряжение водителю для использования транспорта в личных целях. В объяснении я указал, что готов дать объяснения в присутствии адвоката. Так как все это оговор, могу ли я подать иск с требованием компенсации морального вреда или письменных показаний работников достаточно, чтобы истребовать с меня рассчитанную неизвестно как сумму убытка? А так же могу ли я подать заявление в ОБЭП, провести расследование по организации закупочной деятельности на предприятии?

, Андрей, г. Мирный
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Так как все это оговор, могу ли я подать иск с требованием компенсации морального вреда или письменных показаний работников достаточно, чтобы истребовать с меня рассчитанную неизвестно как сумму убытка?

Андрей

Если сотрудниками ОБЭП будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы можете попробовать потребовать возмещения морального вреда.

Будут проверятся не только показания работников, но и другие доказательства. После проведения проверки будет установлена степень Вашей ответственности.

А так же могу ли я подать заявление в ОБЭП, провести расследование по организации закупочной деятельности на предприятии?

Андрей

Да, у Вас есть такое право. Напишите письменное заявление и зарегистрируйте его.

Андрей
Клиент, г. Мирный
А что правильнее, отказаться от дачи объяснений сославшись на 51 статью Конституции или дать объяснения с указанием, что заявление это ложь, а объяснительные и показания работников получены путем угроз увольнения?
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас нет еще процессуального статуса подозреваемого либо обвиняемого и поэтому вы можете воспользоваться услугами адвоката по соглашению, заплатив ему деньги. А вот ваше заявление на проверку закупочной деятельности на предприятии к первоначальному заявлению, по которому проводится проверка в отношении вас скорее всего в данный материал не пойдет. Но вы можете написать отдельное заявление, зарегистрировать его и сотрудники проведут проверку. А пока выстраивайте свою линию защиты и идите давать объяснение.

Андрей
Клиент, г. Мирный

Попробуйте опровергнуть. Но если действительно грозит уголовка, то лучше воспользоваться услугами адвоката, ведь в каждом деле нужно строить линию защиты на основании всех имеющихся у обвинения доказательств. Возможно у них на вас еще ничего нет, а вы дадите полный расклад, сами того не понимая и тем самым себе навредите.