Может ли суд помешать мне в получении визы и при выезде из страны?

Добрый вечер. У меня следующая ситуация. Я живу в Москве. Я нашел работу в Нидерландах и в настоящее время компания оформляет мне визу. Моя бывшая жена живет в Крыму с ребенком. В её интересах помешать моей поездке, и она собирается подать в суд на лишение родительских прав. С моей стороны кроме небольшой задолженности по алиментам никаких нарушений нет. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Может ли суд помешать мне в получении визы и при выезде из страны?

2. Обязан ли я присутствовать на суде, или я могу игнорировать повестку?

3. Сможет ли суд обязать меня вернуться из Нидерландов в Россию?

Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие небольшой задолженности по выплате алиментов не является основанием для лишения родительских прав (подробнее в статье 69 семейного кодекса РФ).

1. нет

2.можете не являться в суд если имеется уважительная причина

3.нет, в данном случае точно нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.