Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли увольнение во время отпуска по уходу за ребенком в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Имеет ли работодатель в одностороннем порядке расторгнуть срочный договор во время отпуска по уходу за ребенком? И где теперь оформлять пособие по уходу за ребенком если он родился 15 августа а приказ об увольнении от 2 октября , а известили меня об этом только 23 октября. пособие не успела оформить .
Нет не может если не производится ликвидация организации. так что увольнение в данном случае надо оспаривать в судебном порядке и требовать восстановление на работе.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
1
0
1
0
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть они должны мне продлить договор по моему заявлению или как?
Если срочный трудовой договор был заключен на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, здесь увольнение и расторжение договора происходит не по инициативе работодателя, а в силу закона.
Статья 79 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Со дня увольнения, пособие по уходу Вам будет выплачивать соцзащита. необходимо обратиться к ним. А вот за период когда Вы являлись работником, такую обязанность нес работодатель значит он обязан погасить задолженность если она была образована в этот период.
Статья 140 Трудового кодекса РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ранее подавала обращение в прокуратуру о том что Россети нарушили срок подключения электричества на дачном участке и в одностороннем порядке изменяют сроки . Получила от них рассмотрение моего обращения, что доводы подтвердились и что в адрес Россети внесено представление . Так же я неоднократно подавала обращение в Россети для переоформления договора Технических условий для присоединения к электрическим сетям в связи с новым собственником
Но сетевая организация отказывает в переоформлении договора об осуществлении технологического присоединения и навязывает заключение нового договора, в том числе с новым расчетом платы за технологическое присоединение. На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру , сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника ! В итоге получается мы вместо 6 месяцев уже год ждем подключения электричества, так как купили участок , и уже были прошлым хозяином оплачены и получены тех условия, сетевая организации в течении года переносит сроки в одностороннем порядке, изменения в договоре по смене собственника не делает . А после обращения в прокуратуру и вовсе расторгла договор опять же в одностороннем порядке и принуждает к заключению нового договора и оплаты присоединения по новой цене , хотя Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение и на каком основании они отказывают о внесении изменений в договор в связи со сменой собственника .Прошу помощи у вас разобраться в данном вопросе
, вопрос №4963523, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дмитрий. Вы были приняты по срочному договору на время отутствия основного работника?