Нужно ли заверять доверенность у нотариуса на право подписи договоров по лизинговой сделке?
Добрый день!
Необходимо ли заверять доверенность у нотариуса на право подписи договоров по лизинговой сделке?
Мой директор выдал мне доверенность на право подписи договора лизинга и иных документов с этим связанных, включая получать предметы лизинга по этим договорам лизинга, подписание ПТС. Однако лизинговая компания требует ее заверить нотариально.
Здравствуйте!
Удостоверение такой доверенности у нотариуса не обязательно.
В тексте доверенности лучше точно указать полномочия на подписание договоров, дополнительных соглашений к ним; возможно стоит ограничить сумму таких договоров; так же если данный сотрудник будет подписывать закрывающие документы (акты, товарные накладные) по этим договорам, не забудьте в доверенности так же прописать и эти права.
Срок доверенности так же лучше сократить, например выдать ее на определенный срок действия — на 1,2… года, либо до конца какого-то календарного период (например до 31.12.2014г.)
В части нотариального удостоверения скажу, что присутствие у нотариуса того лица, кому доверяют какие-либо права (на кого выписывают доверенность) не является обязательным.
Спасибо за помощь.