Нужно ли заверять доверенность у нотариуса на право подписи договоров по лизинговой сделке?

Добрый день!

Необходимо ли заверять доверенность у нотариуса на право подписи договоров по лизинговой сделке?

Мой директор выдал мне доверенность на право подписи договора лизинга и иных документов с этим связанных, включая получать предметы лизинга по этим договорам лизинга, подписание ПТС. Однако лизинговая компания требует ее заверить нотариально.

, Сергей, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Удостоверение такой доверенности у нотариуса не обязательно.

В тексте доверенности лучше точно указать полномочия на подписание договоров, дополнительных соглашений к ним; возможно стоит ограничить сумму таких договоров; так же если данный сотрудник будет подписывать закрывающие документы (акты, товарные накладные) по этим договорам, не забудьте в доверенности так же прописать и эти права.

Срок доверенности так же лучше сократить, например выдать ее на определенный срок действия — на 1,2… года, либо до конца какого-то календарного период (например до 31.12.2014г.)

В части нотариального удостоверения скажу, что присутствие у нотариуса  того лица, кому доверяют какие-либо права (на кого выписывают доверенность) не является обязательным.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь.