Имеет ли юридическую силу доверенность из Украины в России?

Здравствуйте. Гр-ка Украины имеет в собственности квартиру в РФ, но по истечению 90 дней пребывания в России не может въехать в страну. Оформила нотариальную доверенность в Украине (с переводом на русский язык) на право сдачи квартиры на гр. России. Будет ли иметь эта доверенность силу в РФ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, данная доверенность будет иметь юридическую силу на территории РФ на основании «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.