Можно ли оформить в собственность террасу?
Можно ли оформить в собственность террасу (не крыша) в которую толко можно зайти квартиры в собственности И если можно то какая Процедура??
Здравствуйте, Ростислав! Уточните, пожалуйста, у Вас многоквартирный дом? Что собой представляет терраса: это пристрой к Вашей квартире и если да, то кем этот пристрой возведён и как давно?
Ростислав, здравствуйте!
НЕ совсем уверен, что правильно понял, что это за терраса такая, но если она является неотъемлемой частью дома — это уже общедомовое имущество. Есть в статье 36 ЖК РФ оговорки про обслуживание более одного помещения, но тут нужно наглядно витель что это за терраса и понимать её функциональность. Если эта конструкция помимо прочего несет несущие свойства — стопроцентно является общедомовым.
Соответственно, оформление в собственность общедомового имущества невозможно. Максимум, на основании части 4 статьи 36 ЖК РФ — Вы можете взять его в пользование, если такое решение будет одобрено на общем собрании собственников.
ТАкую же позицию поддерживает и Управление Росреестра.
Можно ознакомиться здесь (всё очень хорошо расписано):
Здравствуйте Ростислав.
Практики по образованию нового объекта недвижимости в виде помещения «терассы» я не нашел, но на общих положениях ЖК РФ и 218-ФЗ можно сделать следующие выводы в части процедур:
1. Необходимо получить согласие всех собственников помещений в МКД на образование нового помещения.
2. Получить разрешение на реконструкцию МКД.
п. 3 ст. 36 ЖК РФ
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
3. Обращение к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.
4. Ввод в эксплуатацию МКД.
5. Кадастровый учет и регистрация права собственности всех собственников помещений в МКД на образованное помещение.
6. Собственно заключение договора купли-продажи.
Такой алгоритм вытекает из анализа норм ЖК РФ и 218-ФЗ. Но осуществим ли он практически — вопрос.
Здравствуйте Ростислав! В соответствии со ст. 15 Жилищного Кодекса РФ балконы и террасы не входят в общую площадь жилья
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Таким образом балкон и террасу не представляется возможным зарегистрировать
Ввиду того, что выход на террасу возможен только с вашей квартиры как вы указываете бремя содержания террасы лежит на вас, поскольку согласно письма Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 12 октября 2005 г. N ЮТ-4272/03
Кроме того, в соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. При оказании услуг, связанных с содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений
Вывод бремя содержания лежит на вас, но зарегистрировать отдельно террасу вы не сможете.
С уважением Добышев Р.В.
Терраса, поскольку не крыша — это, вероятно, пристрой-площадка с навесом перед входом в квартиру, не имеющий фундамента и стен, соответственно, это некапитальное строение. При этом терраса занимает какую-то часть земельного участка. Если я не права, поправьте меня.
Исходя из того, что терраса построена одновременно в домом, значит, она должна быть внесена в документы (в то время изготавливался технический паспорт), то есть самовольной пристройкой не является.
Разъяснять то, что уже разъяснили коллеги, я заново не буду.
Вопрос в том, как Вы хотите узаконить террасу? И в связи с чем возник такой вопрос? Если для увеличения площади квартиры, это не получится.
По этому вопросу имеются разъяснения Минэкономразвития РФ от 27 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4932 «Относительно включения в площадь жилого здания, жилого помещения площади балконов, лоджий, веранд и террас для целей осуществления государственного кадастрового учета»:
Соответственно, даже если терраса не относится к общему имуществу собственников дома, она является таким элементом, сведения о котором в данные кадастрового учёта не вносятся.
Если же Вы хотите каким-то образом видоизменить террасу, это уже другой вопрос, поскольку здесь без соблюдения требований ЖК РФ, а именно без получения решения общего собрания собственников дома не обойтись, та как будет затрагиваться общее имущество, в частности архитектурный облик дома.