Возможно ли возмещение ущерба после пожара по вине соседей?
Здравствуйте.У меня испорчена лоджия пластиковая в результате пожара на нижнем этаже.Виновник (по акту пожарной бригады) обязуеться оплатить новые окна на балкон но в течение 6месяцев. сейчас он в больнице.Помогите пожалуйста правильно составить расписку без нотариальной заверенности о денежном возмещение через 6 мес т.к денег у него совсем нет сейчас
Роман, добрый день!
Как установлено ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, вне зависимости от того будет составлена Вашим соседом расписка или нет, Вы в любом случае имеете право на возмещение ущерба с его стороны.
Однако, следует понимать, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что в суд Вы можете обратиться в случае его уклонения от возмещения ущерба в течение трех лет с момента пожара.
Если все таки расписка Вам принципиальна, то составляется она очень просто: Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь выплатить гражданину ФИО паспортные данные денежную сумму в размере _____ руб. в качестве возмещения вреда причиненного пожаром, который возник по моей вине в срок до ___ ______ 20___ г.
С уважением