Как проверить деятельность фонда поддержки развития учреждения?
В общеобразовательном учреждении создан фонд поддержки развития данного учреждения. Деньги в фонд собираются большей частью принудительно, хотя в уставе прописаны исключительно добровольные взносы, дело доходит даже до шантажа, ученикам отказывают в выдаче учебников. Так же уставом переписана ежегодная отчётность деятельности фонда, подтверждаемая заключением контрольно-ревизионной комиссии. Ответов нет, как нет и самой контрольно-ревизионной комиссии. Деньги расходуются исключительно в наличном виде, как оплата услуг строителей и по., без заключения договоров. К тому же допускается нецелевое расходование средств, как например надбавка к зарплате персонала учреждения, так же наличными, хотя расчетный счёт у фонда есть. Куда можно обратиться по поводу проверки фонда и выявления нарушений устава фонда?
Добрый вечер! Финансирование фонда осуществляется строго в добровольном порядке и обязанность внесения необходимых платежей может быть установлена только федеральным законом.Поэтому понуждать к внесению взносов в вашем случае никто не имеет права. Если имеются факты принуждения к внесению платежей вы можете обратиться с жалобой в департамент образования по месту подчинения вашей школы, либо в прокуратуру по месту нахождения вашей школы.