Разграничение ответственности с сотрудником ИП

Возможно ли составить такой договор между ИП (мной) и ИП (фрилансером-специалистом), где специалист-фрилансер (ИП), являясь лицензированным врачом при оказании мед услуг берет всю ответственность на себя? При этом я (ИП), являюсь лишь менеджером и поставляю клиентов. Оплата производится мне на счет клиентом мед услуг, а я плачу вознаграждение специалисту? Или лучше все таки оплата клиентом на счет специалисту, а он мне?

, Елена, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, фактически Вы являетесь посредником, и если Вы как ИП будете заключать с клиентами договор на оказание медицинских услуг, Вы фактически будете нести ответственность за действия привлекаемых третьих лиц (т.е. врача). Думаю, что будет лучше заключить с врачом агентский договор (или договор оказания услуг по поиску клиентов) и получать свое вознаграждение за «поставку» клиентов. Кроме того, учитывайте тип своего налогообложения. Если, к примеру, УСН 6% доходы, то Вам будет невыгодно получать деньги клиентов на свой счет в целях налогообложения.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все, верно Вам коллега советует. Агентский договор с доктором как раз снимет с Вас ответственность перед Клиентами. Что касается получения денежных средств, тут все зависит от доверия, если уверены в добропорядочности партнера, то пусть Клиенты расплачиваются с доктором, а доктор будет Вам перечислять агентское вознаграждение после получения от Вас отчетов. Если же есть сомнения в честности партнера, то тут можно предусмотреть, что денежные средства Клиент платит Вам, Вы удерживаете какой — то процент в счет своего вознаграждения, остальное отправляете Доктору.