Здравствуйте, Светлана.
Да, как инвалид 2 группы Вы имеете право на сокращенную рабочую неделю, как коллега уже указал — согласно ст. 92 ТК РФ. Согласно этой статье, действительно, Вы должны работать не более 35 часов в неделю, при этом размер заработной платы должен остаться прежним в силу нормы абз. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В этой части отказ работодателя незаконен, если Вам отказались сократить рабочее время в неделю.
Однако, данная статья и другие статьи не дают работникам, даже льготных категорий, одностороннего права на изменение графика работы.
Вам необходимо понять, что изменение графика работы возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ).
Далее, смотрим ст. 94 ТК РФ:
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ст. 94, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Следовательно, необходимо, как минимум, иметь медицинское заключение, где будет написано, что Вам не запрещена продолжительность смены более нормальной. Для Вас нормальной будет продолжительность 35/5= 7 час /нед. при пятидневке и не более 6 час/нед. (в субботу — не более 5 часов- ст. 95 ТК РФ) при шестидневке.
При этом, если работодатель не согласен менять Ваш график работы, потому что ему необходимо, чтобы Вы присутствовали на работе в режиме 5-дневной или 6-дневной рабочей недели, то его отказ обжаловать не получится ни в государственную инспекцию труда, ни в суд, так как у работодателя нет обязанности менять график работы под работника.
Наоборот, закон предусматривает случаи, когда работодатель в праве в одностороннем порядке изменить режим работы работника — ст. 74 ТК РФ.
Так что, к сожалению, если не удается договорится об изменении режима работы, то «силовые» методы тут не подходят.
Вы инвалид 2 группы, так что не более 35 часов в неделю.
Можно просить установить график работы 4 раб. дня в неделю, а в остальные дни рада буду работать 9 часов?