Здравствуйте, Ирина! Порядок получения разрешение на снос дома регулируется Земельным и Жилищным кодексами РФ. В Гражданским кодексом РФ, в статье 260 говорится о правах землевладельца. Во-вторых, это Земельный кодекс. В частности, статья 40 части второй наделяет каждого законного собственника земли правом строить на ней, согласно целевому назначению участка и разрешенному использованию. Третьим нормативно-правовым актом является Градостроительный Кодекс РФ, содержащий порядок получения разрешений, нормы и правила строительства и сноса. Для сноса старого дома Вам так же необходимо разрешение на снос. После сноса старого дома его необходимо снять с регистрационного учета в Росреестре.
Так как на участке ИЖС можно построить только один жилой дом, Ваш участок необходимо разделить на два участка. Провести межевание, получить два новых кадастровых паспорта на участки, зарегистрировать новый участок в Росреестре. На новом участке построить новый, большой дом, прописаться в нем, а старый дом снести как писал выше. Потом можете обратно объединить участки.