Какими статьями ТК РФ руководствовался инспектор федеральной инспекции труда?
Помогите пожалуйста, задача по трудовому праву, никак не могу разобраться.
В связи с увольнением начальника отдела кадров фармацевтического завода эта должность оказалась вакантной. Характер работы руководителя кадровой службы требовал наличия глубоких знаний трудового законодательства, умения и опыта работы с кадрами. Когда гражданин Соколовский предложил свои услуги в качестве начальника отдела кадров, генеральный директор принял решение заключить с ним срочный трудовой договор, чтобы посмотреть, как он будет справляться со своими обязанностями. В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре был указан срок – три месяца. По прошествии трех месяцев Соколовский был уволен с работы в связи с истечением срока трудового договора на основании ст. 79 ТК РФ. На эту должность был принят другой работник. В ходе проверки работы отдела кадров фармацевтического завода инспектор Федеральной инспекции труда обнаружил грубую ошибку при заключении трудового договора с Соколовским и вынес решение о восстановлении его на работе.
Какими статьями ТК РФ руководствовался инспектор Федеральной инспекции труда при вынесении своего решения? В чем состояла ошибка генерального директора? Обоснуйте свой ответ.
Добрый день,
Полагаю, речь идёт о статье 70 Трудового Кодекса РФ, в соответствии с которой: «При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель». Наш договор заключён на 3 месяца, следовательно, не может содержать условие об испытательном сроке в 3 месяца. Также по ст.58 ТК РФ, если договор срочный, и на это нет достаточных оснований, установленных судом, договор «считается заключённым на неопределённый срок» и вместе с тем «запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок». Должность начальника отдела кадров, по всей видимости, предусматривает бессрочный трудовой договор.