Как правильно оформить опекунство над мамой без увольнения с работы?
скажыте пожалуста я оформляю опекунство над мамой и мне сказали что надо уволиться с роботы я хочузнать это обезатильно уволиняться
, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Добрый день! Это требование установлено для получения вами опекунских.
На основании постановления Правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы…» от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он:
я
вляется лицом трудоспособного возраста (от 14 до 55 лет для женщин и до 60 для мужчин);
не работает и не имеет иного дохода;
ухаживает за инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства), пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет.