Как правильно оформить опекунство над мамой без увольнения с работы?

скажыте пожалуста я оформляю опекунство над мамой и мне сказали что надо уволиться с роботы я хочузнать это обезатильно уволиняться

, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Это требование установлено для получения вами опекунских.

На основании постановления Правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы…» от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он:

я

вляется лицом трудоспособного возраста (от 14 до 55 лет для женщин и до 60 для мужчин);
не работает и не имеет иного дохода;
ухаживает за инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства), пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет.