Могу ли я составить претензию в данной ситуации?
Заключили договор,на грузоперевозку.с нашей стороны все условия выполнены.оказалось , что в договоре нет печати,со стороны ООО,только подпись.могу ли я написать претензию ?не торопятся оплачивать,хамят.
, Анна, г. Пенза
Наталья Фомичева
Здравствуйте, Анна!
Отсутствие печати не являются основанием к признанию спорной сделки недействительной
Пунктом 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами..."
В соответствии со ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Гражданское законодательство не требует обязательного наличия печати на договорах.
Есть исключения из этого, но Ваш случай не подпадает по исключение, в связи с чем смело направляйте претензию.