Какое максимальное количество групп у муз работника?

Здравствуйте!

Моя мама работает в детском саду на 1.5 ставки (36 часов в неделю). Однако на эти 1.5 ставки она ведет 11 групп детей (от 1.5 до 7 лет) по 20-30 человек в каждой.

Скажите, насколько законно работодателем давать 11 групп в этом случае, если по закону, если не ошибаюсь, 1 группа - это 0.25 ставки? т.е. максимальное количество групп у мамы должно быть 6.

В какие инстанции и с какими документами можно обратиться, чтобы повлиять на работодателя?

Можно ли у вас получить юридическую справку по этому вопросу, чтобы с ней можно было обратиться в отдел кадров работодателя?

, Наталья, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Наталья,

Пункт 6 ст. 55 Закона об образовании предписывает, что в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть оговорена учебная нагрузка педагогического работника. При этом она не должна превышать предел, установленный соответствующим типовым положением об образовательном учреждении.
При установлении количества часов педагогической работы работодателю необходимо руководствоватьсяПриказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». (далее — Порядок),

п. 1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.