Разрешено ли выполнять асфальтовое покрытие на землях сельхозназначения?

Добрый день! У нас согласно ГПЗУ земли сельхозназначения с разрешением строительства на них складских предприятий сельского хозяйства.Мы планируем строить плодохранилище. Разрешено ли выполнять асфальтовое покрытие или нет?

, Дмитрий, г. Невинномысск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий!

Земельный Кодекс РФ

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Теперь поясню. Строительство дороги, допускается, но при этом необходим проект рекультивации. Кроме того, Вы должны получить соответствующее разрешение у собственника земельного участка (в большинстве случаев — орган местного самоуправления). Вам необходимо написать заявление собственнику о возможности строительства дороги. После чего, подготовить проект рекультивации, получить разрешения и при удачном исходе начать строительство.