Правомерно ли решение работодателя об отстранении работника от работы?

Правомерно ли решение работодателя об отстранении работника от работы по причине не прохождения работником переодического ежегодного медосмотра если срок действия ранее выданного медзаключения ещё не окончен?

, Олег, г. Норильск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В связи с тем, что срок действия ранее выданного медицинского заключение ещё не окончено, то оснований для отстранения от работы на основании ст.76 ТК РФ не имеется.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашей проблеме.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Случаи, при которых работодатель обязан отстранить работника от работы поименованы в ст. 76 ТК РФ. Среди них и отстранение работника «не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Если срок действия ранее выданного заключения еще не окончен, отстранение от работы неправомерно.