Как действовать, если сторона по договору задерживает возврат денег?

Здравствуйте.

Мебельный салон ООО Багира составил соглашение на возврат денег за светильники, которые пришли с браком , и возврат денег за мебель, которую поставили на реализацию . Указанный товар не был принят .

Деньги должны были поступать частями с 10.03.2018 по 20.07.2018 . С июня 2018 деньги перестали поступать . В октябре выплатили ещё 5000 рублей .

Остаток долга 62000 рублей .

Подала заявление в салон на возврат денег по соглашению до 5.12.2018 , где указано, что в противном случае подадим заявление в суд и будем взыскивать дополнительно неустойку, моральный ущерб , судебные издержки .

Есть информация , что фирма хочет объявить банкротство .

Какие действия предпринять ?

Куда подавать в суд ?

Какова форма заявления ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в случае неисполнения мирового соглашения вам лучше всего обратиться в суд, пока компания не объявила банкротство.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Заявление в суд можно подавать по месту жительства, месту регистрации заявителя, месту регистрации фирмы-продавца?
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
В какой организации могут бесплатно помочь составить исковое заявление?