Можно ли не платить за вывоз мусора, если в квартире никто не проживает, но прописан?

правомерны ли начисления за вывоз тбо если в квартире никто не проживаетно прописаны 3 человека , квартира в собственности

, Анна Фахриева, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Таким образом, вы вправе требовать перерасчета. Для этого необходимо обратиться в УК (если квитанции на оплату услуги по вывозу ТКО Вам не предоставляются напрямую организацией, производящей вывоз) с соответствующим заявлением, к которому приложить документы, подтверждающие что никтособственники проживают в другом месте.