Преимущественное право работника остаться на своем рабочем месте

Здравствуйте! На работе уведомили о сокращении. У меня ребенок возрастом 3 года 4 месяца и муж стоит на учете в центре занятости. Могут ли меня уволить?

, Ольга, с. Крым
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

На основании ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации Вы пользуетесь преимуществом при оставлении на работе

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если сокращают все ставки, то преимущественное раво на Вас не распространяется.