Как забрать залог в ресторане по причине отмены мероприятия?

Я вчера оставил 5 тыс.р залогом в клубе под организацию мероприятия, мероприятие планировалось на 23 ноября, сегодня обстоятельства изменились, я им позвонил, сказал мероприятие отменяется, попросил вернуть залог. Мне отказали. Из документов есть только расписка от управляющего, который у меня деньги брал. Т.е ни договора, ни чека. Все остальные договоренности какие-то были устно. Текст расписки такой "Я Иванов Иван Иванович получил залог в размере пяти тысяч рублей от Петра Петрова за 23 ноября (ночь) в ресторане "Таком-то" дата, подпись Вопрос в том, как вернуть деньги Я поднял НПБ, там есть понятие о том, что залог это имущество, а задаток - денежные средства. И тип если не указано слово "задаток", тогда деньги считаются авансом и ресторан должен их вернуть. Хочу узнать правильно ли это, и можно ли с этим в суд идти, если что. Как максимально безболезненно можно решить эту проблему?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Вы имеете полное право на возврат денежных средств.

Более того, это будет происходить в рамках закона о защите прав потребителя, что подразумевает взыскание с организации в Вашу пользу штрафа в размере 50% от основного требования и освобождения Вас от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Ваше право на возврат средств регламентировано ст. 32 Закона о защите прав потребителя:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте претензию в клуб, если через 10 дней не ответят и не вернут деньги — подавайте иск в судебный участок мировому судье (либо по юр. адресу клуба, либо по своей прописке — на Ваш выбор).