Что следует считать контрактом в данной ситуации?

Во время прохождения срочной службы заключил контракт, через 25 дней контракт прервали вернули на срочную службу. Считается ли это первым контактом? Сейчас заключил новый контракт, могу ли подать документы на ипотеку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы должны были подписать 2 экземпляра контракт, один из которых должен находиться у вас. О факте заключения с вами контракта должен состояться соответствующий приказ, выписка из которого должная быть вшива в ваше личное дело. О факте разрыва с вами контракта, также должен быть соответствующий приказ. Запись о заключении с вами контракта и о прекращении должна быть внесена в военный билет и послужной список личного дела. Также, данная информация дублируется в электронной системе учета военнослужащих, если ваша воинская часть имеет соответствующий доступ.

Следовательно, если факт заключения первого контракт задокументирован, то на основании ФЗ-117, вы имеете право на вступление в НИС.

В любом случае, ваше право написать рапорт на вступление в НИС, далее уже следует действовать по сложившимся обстоятельствам.

Надеюсь данная консультация была вам полезна!