Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Куда я должна обратиться в данной ситуации и каковы последствия?
Во дворе дома,в котором я проживаю,зарегистрирована и являюсь матерью собственника жилого помещения,установили шлагбаум.На основании того, что я не принимала денежного участия в установке оного,меня лишили свободного доступа к подъезду, несмотря на то, что я и до этого не пользовалась придомовой территорией в качестве парковки -там мало места. Меня вполне у страивает платная городская парковка,на которой мне дает право парковаться в любое время "резидентное разрешение" .А свободный доступ к подъезду для меня крайне важен,поскольку моя инвалидность связана с нарушениями опорно -двигательной функции и когда случаются обострения заболевания, мне тяжело перемещаться.и нужно вызывать такси к подъезду а не ковылять до него на костылях по обледенелой дороге. Старший по дому мою просьбу обеспечить мне свободный доступ к подъезду проигнорировал., тем самым нарушив мои конституционные права . Куда я должна теперь обратиться, В управляющую компанию?
Обратитесь в суд об обязании не чинить препятствий в пользовании общедомовой территорией и подъезду и выезду к своему подъезду. В управляющей компании вряд ли реально помогут.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Обратитесь в суд об обязании не чинить препятствий в пользовании общедомовой территорией и подъезду и выезду к своему подъезду. В управляющей компании вряд ли реально помогут.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
0
0
0
0
Светлана
Клиент, г. Москва
спасибо. я вас поняла. при необходимости обращусь к вам.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работаем в учебном заведении мастерами производственного обучения. К концу учебного года, вызвал директор и главный бухгалтер. Заставляют проводить ремонт в лаборатории,а именно побелка стен,и потолков. Что делать в данной ситуации и как быть,?
, вопрос №4979252, Юлия, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: бабушка хочет оформить декретный отпуск по уходу за внуком. Родители малыша не работают и соответственно никаких выплат и пособий не получают. женщине на работу нужно предоставить справку о том, что родители не работают и пособий не получают. В соцзащите не помогли, в СФР тоже никакого ответа не дали. Куда можно обратиться за таким документом и какой формы он должен быть?
, вопрос №4977965, Марина, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по снижению финансовой нагрузки в банках. У меня имеется потребительский кредит в Сбербанке в размере 250 тыс.рублей, что с процентами составляет 490 тыс.рублей, плачу чуть более года, срок кредита четыре года. Так же имеется кредитная карта в Озон банк, по кредитной карте очень высокий процент, более 60%. Мой финансовый доход составляет 60 тысяч рублей, плюс квартплата составляющая ежемесячный платёж примерно 15 тысяч. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и снизить финансовую нагрузку?
, вопрос №4976453, Виктор, г. Печора
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я живу в многоквартрном доме. На каждом этаже установлены двери в тамбуры и все они заперты на замки. В тамбурах находятся щетчики и шахта с кабелями различных коммуникаций.
Мне нужно провести интернет в квартиру. То есть инженер интернет провайдера должен протянуть кабель от чердака до моей квартиры на втором этаже через общую шахту.
Позвонила в нашу УК, они сказали, что никто их не слушает и двери не открывает, договаривайтесь сами. Дали мне телефоны соседей. Я всем позвонила, договорилась, назначили время установки. Сегодня мастер начал протягивать кабель, но на пятом этаже выскочил из своей квартиры сосед и со скандалом вытолкал мастера из тамбура. Сказал, что это его собственность и никто туда не войдет.
Этот сосед постоянно себя так ведет и нет на него управы.
Теперь я не знаю, как мне провести интернет и куда обращаться.
До участкового не дозвонилась, у УК выходной.
Никуда не могу пойти, потому что передвигаюсь на коляске и из дома не выхожу. Как мне действовать в данной ситуации? Куда звонить, писать и каковы перспективы?
, вопрос №4975603, Наталия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратитесь в суд об обязании не чинить препятствий в пользовании общедомовой территорией и подъезду и выезду к своему подъезду. В управляющей компании вряд ли реально помогут.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
спасибо. я вас поняла. при необходимости обращусь к вам.