Имею ли я право на обмен дивана на кровать?

Подскажите пожалуйста! 26 октября 2018 был заказан нами диван с первоначальным взносом в кредит, нам дали 45 рабочих дней ожидания готовности! Реально ли отказаться от нашего заказа и в этом же магазине преобрести кровать с матрацем за эту же цену?! Спасибо!!!

, Наташа Никитина, г. Краснотурьинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если диван был заказан именно изготовление, то имеете право отказаться возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Возможно ваш диван еще и не начали изготавливать, тогда и расходов не будет к возмещению. Обратитесь в магазин и уже с ними согласуйте вопрос. Если же Ваш диван уже готов (мало ли), то просто так только по своему желанию нельзя отказаться, только по соглашению вас с магазином.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.