Когда я смогу вновь полететь за счет КГАУ?

Я являюсь работником краевого государственного автономного учреждения. Житель северного региона. Имею право на оплату проезда раз в два года. Но ранее, на других местах работы, мне его оплачивали, считая двухлетние периоды с даты устройства на работу. То есть, если я устроилась 1 ноября, то, слетав в отпуск в конце одного периода, после 1 ноября я получала право на очередной проезд, потому что наступал новый двухлетний период. Теперь же мне сказали, что если я устроилась в эту организацию 1 ноября 2016 года, а слетала в мае 18 года, то новое право у меня появится только в 2020 году - то есть, отсчитывая с года моего полёта. Вопрос: когда я имею право снова полететь за счёт КГАУ, если я работаю с 1 ноября 2016 года и воспользовалась компенсацией в мае 2018 года.

, Наталья, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

То есть право на компенсацию расходов за первый и второй год работы у вас было до 1 ноября 2018 года. Вы им воспользовались в мае 2018.

Право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы у вас есть с 1 ноября 2018 г. по 1 ноября 2020 г.

Но учтите, что в одном календарном году два раза брать компенсацию нельзя. Поскольку вы уже воспользовались правом на компенсацию в мае 2018, в следующий раз можете им воспользоваться не раньше начала 2019 г.

Письмо Федерального казначейства от 18 августа 2010 г. N 42-7.4-05/8.2-525

Может ли работник реализовать свое право на компенсацию два календарных года подряд? Может ли работник реализовать свое право на компенсацию два раза в одном календарном году?

По мнению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, работник, имеющий право на компенсацию расходов в текущем году, может его использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Учитывая изложенное, если работник использовал свое право на оплату стоимости проезда за два рабочих года — 2008 — 2009 годы в 2009 году, ему может быть предоставлена компенсация за следующие два рабочих года непрерывной работы, начиная с 2010 года, в соответствии с графиком отпусков, установленным в Управлении Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации.
При этом компенсация более одного раза в текущем календарном году не допускается.