Как происходит взыскание долга по кредиту?

Здравствуйте! Могут ли прийти приставы домой, если и так взыскивается 50%с зарплаты?и что делать если 2 исполнительных листа, а взыскивают пока только с одного

, Игорь, г. Новосибирск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Если дог Вами не погашен, приставы находят ваши активы, то есть:
Если машины или недвижимости нет, или они не покрывают сумму долга, накладывается арест на банковские счета, могу обратиться к Вашему работодателю, чтобы добиться погашения долга напрямую из заработной платы.
Если Вы официально не трудоустроен или погасить долг через зарплату невозможно по другим причинам, пристав начинает опись движимого имущества. Согласно последним изменениям, пристав имеет право вскрыть дверь в квартиру, если должник отказывается его впускать. Более того, приставы могут произвести опись и в отсутствие ответчика.
Подразумевается, что все вещи, находящиеся в квартире, принадлежат жильцу, поэтому во время описи пристав не будет разбираться, где чье. Если в квартире есть вещи, принадлежащие другим жильцам, их опись и изъятие придется оспаривать через суд.  Описанное имущество изымается и продается, вырученная сумма направляется на погашение долга.
Судебное производство по взысканию долга действительно в течение трех лет, однако по окончании этого времени долг не списывается. Срок давности здесь имеет не задолженность, а только исполнительный лист. По самому долгу срока давности нет, и истец имеет полное право тут же вновь обратиться в суд, и все начнется по новой.
Если коротко, то вот такая информация по Вашему вопросу.