Правомерно ли требование о прохождении курсов переподготовки для педагога?
В школе работаю более25 лет педагогом дополнительного образования, имею высшую квалификацию, переехала в другой город и на работу не берут,тк образование Институт Культуры, требуют прохождение курсов переподготовки по профилю педагог дополнительного образования, вправе ли эти действия?
Квалификационные требования к должности «Педагога дополнительного образования» установлены в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/#ixzz5Vbus77hs
Педагог дополнительного образования (включая старшего).
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.
Если Ваше образование соответствует вышеназванным требованиям, тогда отказ в приеме на работу неправомерен.