Какая площадь участка должна быть отражена в свидетельстве о государственной регистрации права?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 1995 году на основании постановления администрации был выделен участок в размере 600 м кв. под индивидуальное жилищное строительство, есть свидетельство о праве собственности на землю на 600 м кв. от 1995 года. В кадастровой выписке о земельном участке от 2009 года для получения свидетельства о государственной регистрации права была указана площадь на 997 кв.м. Вопрос: какая площадь участка должна быть отражена в свидетельстве о государственной регистрации права 600 кв.м или 997 кв. м?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из вашего описания, площадь должна быть указана согласно Свидетельству о праве собственности на землю 1995 года — 600 кв.м.

Если площадь указана ошибочно, то можно обратиться с заявлением в Управление Росреестра для исправления технической ошибки в сведениях о площади.

В итоге, площадь либо скорректируют, либо укажут документ на основании которого внесли площадь 997 кв.м.

какая площадь участка должна быть отражена в свидетельстве о государственной регистрации права 600 кв.м или 997 кв. м?

В описании к ответу не указано, установлены ли границы участка, проведено ли межевание. Возможно площадь участка увеличилась при проведении кадастровых работ, проводимых с целью установления границ участка.