Муж военнослужащий, ему после минно-взрывного ранения ампутировали стопу на уровне сустава Шопара, подскажите какая должна быть категория годности?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, ему после минно-взрывного ранения ампутировали стопу на уровне сустава Шопара, подскажите какая должна быть категория годности?

, Екатерина, г. Пенза

Здравствуйте! При ампутации стопы на уровне сустава Шопара наиболее вероятна категория годности «Д» (не годен к военной службе), поскольку такое повреждение относится к значительным нарушениям функций нижней конечности и оценивается по

ст. 68 Расписания болезней.

https://voenkom-garant.ru/statya-68-raspisaniya-boleznej/

Однако для точного ответа необходимо учитывать весь диагноз, наличие других ранений и последствия травмы, поскольку окончательное решение принимает ВВК на основании медицинских документов и результатов освидетельствования.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Екатерина!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей должны поставить категорию Д — не годен к военной службе.

Всего доброго!