Служебная профессиональная подготовка сотрудников МВД
здравствуйте! Я мать одиночка работаю в мвд на неполном рабочем дне. Интересует вопрос обязана ли я сдавать годовые зачеты по физической и профессиональной подготовке, а также огневую подготовку. Есть ли какой нибудь приказ или федеральный закон который это утверждает. Сотрудники ответить ничего не могут. Помоги разобраться с данным вопросом!
Здравствуйте.
В соответствии с частью 18 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Порядком организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 марта 2015 г. № 385, профессиональная служебная и физическая подготовка осуществляется по месту службы сотрудников в целях совершенствования их профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, и включает в себя следующие виды: правовую подготовку, служебную подготовку, огневую подготовку, физическую подготовку.
Пункт 130, 131 Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации говорит о том, что учебный период заканчивается проведением итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников с обязательной проверкой профессиональных знаний, умений и навыков по видам профессиональной служебной и физической подготовки. Итоговые занятия являются обязательными. Проверке в ходе итоговых занятий подлежит 100% сотрудников, прошедших профессиональное обучение.
Таким образом, годовые зачеты для сотрудников МВД являются обязательными.