Как рассчитывается транспортный налог на ТС в данной ситуации?

Добрый день! Сам живу в р.Башкортостан, а машину на учет поставил в Свердловской области. По каким тарифам будет начисляться транспортный налог?

, Данил, г. Уфа
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Данил!

Раньше уплата такого сбора привязывалась исключительно к месту постановки на регистрационный учет транспортного средства (п. 1 ст. 363 НК РФ), что и считалось местом нахождения транспорта (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

Затем были внесены поправки, где под местом нахождения понималась все та же регистрация автомобиля, но также и учитывались исключения, если регистрации не было, тогда просто налог уплачивался по месту прописки владельца машины (ред. Федерального закона № 58-ФЗ от 29.06.2004 г.).

Сегодня местом нахождения транспортного средства на законодательном уровне принято считать место нахождения (прописки) владельца этого средства передвижения.

Изменения в практику введены с 24.08.2013г. законом № 248-ФЗ от 23.07.2013 г., а также законом № 306-ФЗ от 02.11.2013 г. и действуют по сегодняшний день.

Таким образом, Вы должны платить транспортный налог исходя из той области, где зарегистрированы как физическое лицо. При этом нет разницы в каком регионе автомобиль поставлен на регистрационный учет.