Добрый день, Анастасия.
Да, действительно сейчас много различных способов получения кредита. В том числе и озвученный Вами.
Но нужно помнить — каким бы образом не был оформлен кредит, ввыплачивать Вам его все равно придется.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При том как правило процентная ставка и всякие пени как правило выше при получении таким образом кредита.
Не думаю, что здесь какое то мошенничество.
Явный признак мошенничества при оформлении кредита, когда Вас просят изначально, что то оплатить. Перевод, комиссию или еще что то.
Как правило такие кредиторы в случае неоплаты долго ни как не проявляются и только когда сумма уже становится астрономической, выписывают судебный приказ.
Поэтому будьте крайне аккуратны. А в остальном не чего не обычного в получении таким образом кредита нет.
Если подобные денежные средства с Вас требуют до выдачи кредита — то это мошенники, все выплаты идут сразу с выданного кредита. Оплатите вы ваш транзитный счет и никаких денег не будет.