Налогообложение при списании долгов физического лица по банкротству

Списанный банком со своего баланса долг физика признается доходом последнего. И только долги списали., а тут раз — и новый долг, в размере 13% от старого. Новое дело о банкротстве возможно?

, Егор Денисов, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

ФЗ от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ».
Принятыми поправками в Налоговый кодекс освобождены от налога доходы физических лиц доходы в размере суммы задолженности, от исполнения требований по уплате которых налогоплательщик освобожден по итогам процедуры банкротства граждан. Так же НДФЛ теперь не будут облагаться доходы от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания налогоплательщика банкротом.