Как регулируется проведение строительных работ сотрудниками ИП на территории другой организации?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в организации выполняются строительные работы по договору подряда ИП. Должен ли нам ИП предоставить список сотрудников кто работает у него, так как работы происходят на высоте, должны ли быть у работников допуска к высотным работам, и кто будет отвечать при наличии несчастногг случая ИП или наша организация на территории которой ведуться работы?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все эти вопросы должны в обязательном порядке оговариваться в договоре строительного подряда. Конечно, у таких работников должен быть допуск к работам на высоте. При этом обязательно пропишите ответственность за несчастные случаи на строительном объекте на Подрядчике, а не на Заказчике. Хотя это указано в ГК РФ. Тем самым Заказчик себя обезопасит.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Эти вопросы также из области трудового законодательства в части охраны труда. Такие работники, по мимо допуска, должны пройти бучением по охране труда. Если вдруг случится несчастный случай, ответственность будет на ИП.

Но если это несчастный случай со смертельным исходом, к вам на площадку придут и Гит, и прокуратура. И есть большой риск, что проверять уже будут всех.

С целью уменьшения риску конкретизируйте договор с ИВ в части ответственности, наличия условий про обучени по охране труда, наличие ответственного по охране труда на площадке, и прочие

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.